Онкобольные Коми могут пройти химиотерапию в Инте, Усинске и Печоре

В этом году министерство здравоохранения Коми организовало химиотерапевтическое лечение онкобольных в Печоре, Инте и Усинске на базе местных больниц. В данный момент врачи-онкологи подготовлены в двух городах, а в Печоре ведется поиск специалиста, сообщил на совещании в Госсовете Коми глава регионального минздрава Дмитрий Березин.

В этом году минздрав Коми организовал химиотерапевтическое лечение в Печоре, Инте и Усинске, соответствующим приказом утвердив порядок маршрутизации больных с онкозаболеваниями для проведения химиотерапии в городах республики.

Если раньше нужно было ждать очереди и ехать в Сыктывкар, чтобы провести химиотерапию, теперь это все делается в вышеперечисленных городах, - отметил Дмитрий Березин.

Напомним, в сентябре Госсовет Коми принял законопроект, призванный поддержать жителей республики, страдающих онкологическими заболеваниями и проживающих в труднодоступных местностях. С 1 января 2017 года данная категория граждан сможет рассчитывать на возмещение расходов на проезд к месту обследования и лечения, но не более чем на две поездки за календарный год.

Источник: Информационное агентство БНКоми